АНТРАЦИТ ЗНАКОМИТСЯ С КАЗАЧЬИМИ ИГРАМИ И ЗАБАВАМИ АНТРАЦИТ ЗНАКОМИТСЯ С КАЗАЧЬИМИ ИГРАМИ И ЗАБАВАМИ
С 17 по 19 мая дети Антрацитовского района Луганской Народной Республики знакомились с казачьими играми и забавами. Чтобы показать их вживую и рассказать, какие... АНТРАЦИТ ЗНАКОМИТСЯ С КАЗАЧЬИМИ ИГРАМИ И ЗАБАВАМИ

С 17 по 19 мая дети Антрацитовского района Луганской Народной Республики знакомились с казачьими играми и забавами. Чтобы показать их вживую и рассказать, какие развлечения были у казачат в старину, из Ставрополя приехали терские казаки.

Этих терцев уже хорошо знают в районе, ведь они приезжают сюда регулярно. Творческая студия «Казачий формат», под руководством Ирины Борисовны Ивановой ранее представляла детям интерактивные спектакли и кукольную постановку по мотивам терских сказок. И вот новая встреча на освобожденной территории республики, жители которой стараются наладить мирную жизнь.


— Было очень приятно, что дети узнавали нас, здоровались, — рассказала Ирина Иванова. – Интересно получилось, что сначала они увидели нас в виртуальной реальности. Дело в том, что коллеги по проекту показали здесь экспонаты 3D-музея казачьего наследия и видеоролики из фондов Мобильного мультимедийного музея истории казачества. А наша команда активно участвовала в съемках по подготовке материалов для этих музеев. Таким образом, после виртуальной встречи, ребята вдруг увидели нас вживую, что их очень удивило.

В казачьих играх участвовали школьники 5, 6, 7 и 8-х классов, а также дети из республиканского центра социально-психологической реабилитации «Аннушка». В общей сложности проведено 40 игр, в каждой из которых было задействовано порядка 25 человек.

Встреча с ребятами из «Аннушки» прошла особенно душевно. Девочки с азартом носили ведра с водой на коромысле, а мальчики с не меньшим азартом скакали на нем верхом. Вообще это предмет, о котором воспитанники давно мечтали, поэтому «Казачий формат» сделал им такой подарок, – коромысло и ведра были вручены в торжественной обстановке. При прощании дети обнимали артистов и просили приехать еще.

Традиционные казачьи игры и забавы проводятся в ходе проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту» при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *