Казачьи круги Ставрополья: как терские казаки развивают внутренний туризм Казачьи круги Ставрополья: как терские казаки развивают внутренний туризм
Портал «Российское казачество» под эгидой информационного агентства РИА-новости рассказывает о проектах «Маршруты казачьего Ставрополья. Узнать историю казачества в Ставропольском крае, самостоятельно выбрать и посетить... Казачьи круги Ставрополья: как терские казаки развивают внутренний туризм

Портал «Российское казачество» под эгидой информационного агентства РИА-новости рассказывает о проектах «Маршруты казачьего Ставрополья.

Узнать историю казачества в Ставропольском крае, самостоятельно выбрать и посетить наиболее интересные исторические места, музеи, памятники, станицы на машине, пешком или не выходя из дома – легко и доступно благодаря онлайн-гиду «Маршруты казачьего Ставрополья». Проект, созданный при участии Терского войскового казачьего общества, существует уже более двух лет и дважды становился финалистом конкурса Фонда президентских грантов. О появлении и развитии краеведческого гида, как им пользоваться и чем его «версия 2.0» отличается от первоначального замысла, порталу «Российское казачество» рассказала автор и руководитель проекта Наталья Гребенькова.

Гид-конструктор

В 2020 году Наталья собрала команду энтузиастов, по ее словам, людей с суперпособностями – гидов, экскурсоводов, казаковедов, операторов, монтажеров, которая больше года ездила по разным уголкам края, собирая материал. В результате был создан сайт-путеводитель с интерактивной картой, содержащий более 60 локаций – достопримечательностей, исторических мест, казачьих подворий, музеев и памятников, к каждой из которыхдобавлены описания, фото и видео в формате VR360°.Все локации объединены в три маршрута: Малый кубанский круг, Малый терский круг и Большой ставропольский круг. Как объяснила руководитель проекта, нынешний Ставропольский край включает в себя части дореволюционных Терской и Кубанской областей и Ставропольской губернии, поэтому логично было соблюсти историческое деление. Таким образом, получился путеводитель, с помощью которого любой человек может без участия турфирмы или гида построить любой интересный маршрут.

Музей в казачьей управе, станица Курская
Музей в казачьей управе, станица Курская. © Проект «Маршруты казачьего Ставрополья»

Проект «Маршруты казачьего Ставрополья»»Это конструктор, где каждый может составить маршрут под себя. Мы сознательно разместили точки не по какой-то определенной траектории. Вот хочется сегодня пару часов просто погулять по городу, сходить в музей или, наоборот,устроить тур выходного дня – пожалуйста. Возможен даже формат похода – например, взять с собой друзей, детей и устроить пикник на кургане. При этом достопримечательностей много, и даже Малый круг не уложить в один день. Если задаться целью объехать сейчас все эти маршруты, то вряд ли вам хватит всех выходных в году», – отметила Гребенькова.Кроме того, участники проекта продолжают работать над расширением путеводителя и планируют добавить в маршруты еще 30 новых локаций, а возможно, и больше – помимо известных достопримечательностей в процессе работы открываются новые малоизвестные места.

«Наша команда неплохо знает Ставропольский край, его казачью историю. Что-то мы вычитываем в исторической литературе, конечно, знакомы с большим количеством казаков-энтузиастов, местных жителей, которые помогают нам как гиды-проводники, встречают и показывают их уголки, также местные краеведы подключаются. Бывало так, что искали информацию и выходили на людей. Людям приятно, что хотят рассказать об их земле, они стараются на все 100 процентов нам помочь»,Параллельно гид пополняется казачьими байками и сказами, которые команда черпает как из произведений собирателей ставропольского фольклора, писателей Владимира Крыласова и Витислава Ходарева, терских сказок и других книг, так и из разговоров с местными жителями.»Это наш волонтерский вклад, мы делаем это чисто от себя в рамках проекта. Считаем, что любая краеведческая история лучше запоминается, когда у нее есть какая-то интересная легенда», – добавила Гребенькова.

Краеведение для юных казаков

В этом году команда выиграла второй президентский грант и в рамках проекта «Маршруты казачьего Ставрополья 2.0» собирается познакомить с историей учеников казачьих кадетских классов и воспитанников военно-патриотических клубов, а также научить пользоваться гидом преподавателей.Только за последнюю неделю марта было проведено несколько краеведческих экскурсий для учащихся школ и техникумов Ставропольского края. А всего, по словам руководителя проекта, их запланировано более 100: 30 по Михайловску как историческому центру Кавказского линейного казачьего войска, 30 по Ставрополю как краевому центру и восьмой по счету крепости Азово-Моздокской оборонительной линии и 30 по Пятигорску, в основе которого – старейшая терская станица Горячеводская и подворье «В гости к казакам».

Этнографический казачий комплекс В гости к казакам
Этнографический казачий комплекс «В гости к казакам». © Проект «Маршруты казачьего Ставрополья»

«В основном наши экскурсии для молодежи пешеходные, поэтому мы выбрали примерные центры агломераций. Но чтобы рассказать про другие места, у нас запланировано 12 автобусных экскурсий для военно-патриотических клубов, они поедут в более отдаленные районы в формате одного дня. Также у нас будут квесты – очень интересная активная форма обучения, которая нравится молодежи», – рассказала Гребенькова.Еще одной целевой аудиторией проекта стали слепые и слабовидящие люди. Для них команда проекта проведет экскурсии и запишет аудиогид, который будет передан в Ставропольскую краевую библиотеку для слепых и слабовидящих имени В.Маяковского.»Читатели библиотеки – это наши партнеры и давние друзья, невероятно благодарная аудитория. У людей с ОВЗ тоже есть потребности в краеведческих знаниях, в культурном обогащении, в путешествиях. Поэтому мы решили сделать аудиогид для них, но, конечно, разместим его на сайте проекта для использования всеми желающими – хоть в машине по дороге, хоть в качестве познавательных подкастов», – пояснила Наталья.

Также, по словам Гребеньковой, в рамках проекта состоится семинар для педагогов казачьих кадетских классов Ставропольского края по использованию контента гида-путеводителя в образовательном процессе. А еще в планах – создать тематическую настольную игру и передать ее бесплатно в школы, где есть казачьи кадетские классы, и в казачьи клубы.

«Мы очень благодарны Фонду президентских грантов за возможность осуществить нашу давнюю мечту – признаться в любви казачьему Ставрополью и сделать гид. А потом они поверили в нас второй раз и помогли вдохнуть жизнь в продолжение проекта, чтобы как можно больше педагогов, детей и вообще людей узнали о такой возможности краеведческого туризма в родном регионе. А у нашего края очень богатая и славная казачья история», – добавила она.

Источник: «Российское казачество».

Заглавное фото: © РИА Новости / Григорий Сысоев

Сообщение Казачьи круги Ставрополья: как терские казаки развивают внутренний туризм появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *