Терцы показали уникальные музейные экспонаты детям из реабилитационного центра в Антраците Терцы показали уникальные музейные экспонаты детям из реабилитационного центра в Антраците
В центре социально-психологической реабилитации детей «Аннушка» Антрацитовского района Луганской области 17 марта с интерактивными уроками и лекциями побывали участники проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье... Терцы показали уникальные музейные экспонаты детям из реабилитационного центра в Антраците

В центре социально-психологической реабилитации детей «Аннушка» Антрацитовского района Луганской области 17 марта с интерактивными уроками и лекциями побывали участники проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту».

— Сейчас в республиканском центре находится 18 детей, — рассказал Игорь Кочубеев, руководитель Ассоциации «Молодежная организация Терского казачьего войска «Терцы», которая реализует данный проект при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. – Так сложилось, что мы всегда навещаем этих ребят, стараемся помочь, чем можем. Приезжали к ним на Новый год со сладкими подарками. Потом привозили кукольный спектакль по мотивам сказок терских казаков, дарили книги. В этот раз, приехав в Антрацитовский район для презентации в школах экспонатов 3D-музея казачьего наследия и показа видеороликов из коллекции Мобильного мультимедийного музея истории казачества, мы решили познакомить воспитанников с виртуальной реальностью.

Надев специальные VR-шлемы ребята республиканского центра будто воочию увидели события Великой Отечественной войны. Они полностью погрузились в происходящее, будь то яростная схватка с врагами или отдых бойцов с казачьими песнями у костра. Девочкам особенно понравился сюжет о подвиге медицинских сестер, которые спасли немало жизней во время боевых действий.

Организатор выездных показов 3D-музея казачьего наследия Яна Бокова с помощью голографиеского вентилятора продемонстрировала предметы быта казаков военного и мирного времени. Экспонаты собирали в разных музеях России, а теперь, благодаря современным технологиям, их можно рассматривать со всех сторон в трехмерном изображении, буквально не выходя из комнаты. Здесь традиционная одежда, оружие, старинные ремесленные приспособления, боевые награды.

Казачий образовательный марафон с помощью проводимых мероприятий формирует бережное отношение молодого поколения к историческому наследию казаков Юга России.

После завершения музейных презентаций в реабилитационном центре «Аннушка» хозяева и гости встретились уже за столом. Угощаясь вкусным мороженым, они делились своими эмоциями и обсуждали новые планы. Участники образовательного марафона в ближайшее время собираются снова навестить своих подопечных, чтобы познакомить ребят с традиционными казачьими играми и забавами.

Ирина Щербакова.

Сообщение Терцы показали уникальные музейные экспонаты детям из реабилитационного центра в Антраците появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *