Старинные казачьи игры – для детей Антрацита Старинные казачьи игры – для детей Антрацита
Школьников Антрацитовского района Луганской народной республики ждут старинные казачьи игры и забавы. К их проведению готовятся участники проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту»,... Старинные казачьи игры – для детей Антрацита

Школьников Антрацитовского района Луганской народной республики ждут старинные казачьи игры и забавы. К их проведению готовятся участники проекта «Казачий образовательный марафон «Ставрополье – Антрациту», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив.

В старину у казачат не было так много игрушек, как у современных детей. Однако время они проводили интересно и весело: могли затеять игру с любыми подручными предметами. Известный собиратель казачьего фольклора Витислав Васильевич Ходарев, к примеру, описал игру «В подкучки», где использовались солома и яйца. Она была распространена в станице Ардонской Терской области. Также вместо яиц можно было взять орехи или просто камни. Их прятали в специально сделанных соломенных кучках, а играющие должны были отыскать.

Игра в городки. Проводит «Казачий формат».

В станице Слепцовской дети и взрослые играли в «чушки» или, так называемые, «городки». Чушки — это деревянные цилиндры, которые устанавливаются определенным образом и выбиваются при игре. В станице Новомарьевской эти же самые «чушки» носили название «рюхи».

А на Кубани в станице Холмской обычными мелкими камушками казачата играли в «чет-нечет». Они подбрасывали вверх сразу горсть, штук 20-30. Требовалось поймать как можно больше и угадать четное или нечетное количество попало в ладонь.

— Мы хотим показать в Антрацитовском районе такие игры, которые говорят о сообразительности и фантазии казачат, придумавших интересные забавы еще много веков назад, — рассказал участник проекта Павел Иванов. — К такой игре относятся и айданы или бабки. Здесь в качестве игровых предметов используются кости животных.

Игре в кости более полутора тысяч лет. В разных местностях использовали кости разных животных. У терских казаков, как правило, это были таранные кости надкопытного сустава овец или баранов. После того, как мясо было съедено, именно эти косточки очищались от остатков, просушивались и в дальнейшем использовались для игры. Среди них выбиралась самая крупная и тяжелая, которая становилась байбаком, то есть битой.

Также могли использоваться кости диких оленей или домашних коз. Но особо ценились бабки коровьих суставов, так как они крупнее других, в них можно попасть битой с расстояния до 40 метров. Чем меньше по размеру айданы, тем ближе расстояние для битья по ним.

— С помощью таких игр в старые времена развивали физические навыки у маленьких казачат, — продолжает Павел. – Тренируясь с детства, с годами они становились ловкими и сильными мужчинами. Даже такая, на первый взгляд неспортивная игра, как айданы, развивает глазомер и смекалку.

Игра в айданы. Проводит «Казачий формат».

Знакомить детей Антрацитовского района Луганской области с казачьими старинными играми и забавами поедут ребята студии «Казачий формат» под руководством Ирины Борисовны Ивановой.

За время реализации проекта мы планируем провести до 40 встреч с детьми из разных общеобразовательных учреждений в возрасте от 10 до 17 лет, — сообщила Ирина Борисовна. – Это будут школы города Антрацита и поселков Антрацитовского района – Боково-Платово, Красный Кут, Ивановка. Первые знакомства со старинными казачьими играми начнутся в мае, когда установится подходящая погода. При необходимости будем заниматься в спортивных залах. Таким образом, дети и подростки Луганской народной республики через историко-культурное наследие терских казаков будут вовлечены в российское культурное поле. Это одна из задач, которую ставит перед собой наш проект.

Во время занятий ребята не только научатся играть в городки и кости, но и попробуют свои силы в стрельбе из лука и рубке шашкой. Это даст возможность познакомиться с особенностями воинской казачьей культуры.

Для участников старинных казачьих игр также будут проведены соревнования.

Ирина Щербакова.

Сообщение Старинные казачьи игры – для детей Антрацита появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *