Съемки видеороликов об участии казаков в Великой Отечественной войне проходят на Ставрополье Съемки видеороликов об участии казаков в Великой Отечественной войне проходят на Ставрополье
Участники проекта «Казаки в Великой Отечественной войне: по следам героев…» отсняли два новых эпизода на территории Ставропольского края — в Петровском и Грачевском округах.... Съемки видеороликов об участии казаков в Великой Отечественной войне проходят на Ставрополье

Участники проекта «Казаки в Великой Отечественной войне: по следам героев…» отсняли два новых эпизода на территории Ставропольского края — в Петровском и Грачевском округах. Локациями для съемок стали г. Светлоград и лесостепная местность в окрестностях села Высоцкого.

Проект реализует Ассоциация «Казаки Терского казачьего войска» при поддержке АНО «Институт развития интернета». Первый сюжет был отснят в Ростовской области на территории Этнопарка «Кужма» при содействии представителей местных реконструкторских клубов.

Два видеоролика, снимавшиеся на Ставрополье, называются «На привале» и «Письмо матери». Они воссоздают эпизоды из военных будней и рассказывают о сохранении исторической памяти в российских семьях сегодня.

Так, во время привала часто исполнялись песни военных лет, и среди них бытовало немало казачьих. Казаков на привале, играющих такую песню сыграли руководитель ансамбля «Казачий пикет» г. Ставрополя Сергей Залевский, вокалист этого же творческого коллектива Максим Корсун, заместитель руководителя молодежной казачьей организации Терского казачьего войска «Терцы» Владимир Бухарин и реконструктор, член Российского военно-исторического общества Владислав Кирьянов. К слову, Владислав помог съемочной группе воссоздать атмосферу воинского привала через реквизит: пулемет «Максим», винтовки и другие исторические предметы.

Владислав Кирьянов.

Песня, как и во все времена, сопровождала казаков-героев, помогая от вражеской пули, как и молитва. Казаки исполнили историческую военную песню «Партизанская борода», написанную в 1943 году композитором Леонидом Бакаловым на стихи поэта Михаила Лапирова. Всенародную известность эта песня получила благодаря исполнению Леонида Утёсова. Она была записана на пластинки и прозвучала из его уст в музыкальном фильме 1954 года «Весёлые звёзды».

Второй эпизод называется «Письмо матери» и напоминает о трогательных весточках с фронта – письмах-треугольничках, которых ждали близкие в тылу от родных бойцов.

Видеоролик воссоздает военные дни, когда герой-кавалерист на коротком отдыхе пишет письмо матери, затем погибает в бою. Письмо прадеда находит в ящике комода современный мальчик – потомок бойца.

Главные роли в этом эпизоде сыграли жители г. Светлограда: казак Иван Вишняков и ученик 2 «В» средней школы № 1 Савелий Краснов. Также в съемках была задействована лошадь Дельта, любезно предоставленная ее хозяйками, жительницами Светлограда Натальей и Раисой Живцовыми.

У Дельты сейчас четырехмесячный жеребенок – кобылка Шайна, которая не отходит от мамы ни на шаг. Хозяйки лошадей помогали артистам, разместив неподалеку от съемочной площадки Шайну, чтобы мама и малышка могли общаться в перерывах.

Съёмки эпизодов велись сразу в двух форматах — HD и VR-360º. Видеоролики совсем скоро можно будет увидеть в социальных сетях. Они призваны напомнить, что во время Великой Отечественной войны в составе Красной армии воевали сотни тысяч казаков. Они доблестно сражались в пехоте, артиллерии, танковых войсках, авиации. История сохранила славную память о казаках – кавалеристах, мобилизованных в основном из казачьих станиц Дона, Кубани, Терека и Ставрополья.

Сообщение Съемки видеороликов об участии казаков в Великой Отечественной войне проходят на Ставрополье появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *