3D-объекты казачьего наследия пополнили проект «VR-реконструкция «Казаки на фронте» 3D-объекты казачьего наследия пополнили проект «VR-реконструкция «Казаки на фронте»
Проект VR-реконструкция «Казаки на фронте» реализуется в Ставропольском крае с января 2022 г. Он стал победителем грантового конкурса Всероссийского слета казачьей молодежи и реализуется... 3D-объекты казачьего наследия пополнили проект «VR-реконструкция «Казаки на фронте»

Проект VR-реконструкция «Казаки на фронте» реализуется в Ставропольском крае с января 2022 г. Он стал победителем грантового конкурса Всероссийского слета казачьей молодежи и реализуется при поддержке Федерального агентства по делам молодежи.

Проект предусматривает создание VR-реконструкции с использованием технологий 3D-моделирования и 3D-сканирования, которые обеспечат большее вовлечение и повысят интерес казачьей молодежи в изучении предмета «История и культура казачества», преподавание которого ведется в казачьих кадетских классах и казачьих группах Ставропольского края.

Одно из ведущих мероприятий — организация съемочных экспедиций (3D-сканирование и съемка VR-камерой) по музеям и частным коллекциям России, в которых находятся предметы времен Великой Отечественной войны, связанные с казачеством.

Члены проектной команды — руководитель проекта Яна Бокова и видеооператор Демьян Шлапаков в рамках съемочных экспедиций отсканировали 3D-объекты в Музейном комплексе «Казачий культурно-исторический центр» г. Минеральные Воды, частной коллекции казака Тараса Шульги в г. Санкт-Петербурге, в музее истории Нижне-терского казачества г. Кизляра Республики Дагестан, в историко-краеведческом музее г. Майского Кабардино-Балкарской республики, в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына.

Большинство отсканированных предметов составляют оружие, предметы быта и элементы казачьей одежды. Мы сканируем данные модели и затем размещаем их на сайте. Некоторые 3D-модели войдут в VR-реконструкцию «Казаки на фронте» — поделилась руководитель проекта Яна Бокова.

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *