Казаки Ставрополья будут оказывать помощь жителям Антрацита Казаки Ставрополья будут оказывать помощь жителям Антрацита
Сотрудничество и гуманитарная поддержка казаков Ставропольского края и мирных жителей ЛНР и ДНР началась 8 лет назад. Ещё в декабре 2014 года казаки повезли... Казаки Ставрополья будут оказывать помощь жителям Антрацита

Сотрудничество и гуманитарная поддержка казаков Ставропольского края и мирных жителей ЛНР и ДНР началась 8 лет назад. Ещё в декабре 2014 года казаки повезли первый гуманитарный груз в Антрацит и поселок Красный Луч и теперь успешно продолжают эту работу.     

Для жителей Донбасса война началась не в феврале этого года. Она идет для них уже восемь лет, с мая 2014 года. Линия фронта прошла по городам и селам Луганской и Донецкой областей Украины. Уже в тот момент многие казаки Ставропольского казачьего округа ТВКО отправились им на помощь. Некоторые остались там в рядах Народной милиции республик. Некоторые остались там навсегда. И все восемь лет ставропольские казаки оказывали гуманитарную поддержку мирному населению ЛНР и ДНР.

Первая партия гуманитарной помощи была направлена в декабре 2014 года в Антрацит и поселок Красный Луч. Изначально схема распределения гуманитарной помощи была довольно простой – действовали через церковные приходы. Местные батюшки знали, кто и где больше всего нуждается в помощи: одинокие старики, многодетные матери, дети сироты. С тех пор, помощь жителям и подразделениям стала регулярной. Примерно шесть-семь раз в год небольшой конвой из нескольких легковых машин и «Газелей» развозил продукты и лекарства. А несколько раз даже привозили ансамбли, которые выступали и на позициях казачьих батальонов народной милиции и в разных муниципальных учреждениях.

Для многих это стало постоянной дополнительной работой, без лишнего шума и наград. Основным костяком «гуманитарщиков» стали казаки Центрального районного казачьего общества и Ставропольского городского казачьего общества округа. Но периодически помогали все казачьи общества края. Кто чем может в тот или иной момент. Казаки и атаманы знали, кто возит, примерно представляли себе сроки. Поэтому снабжение гуманитарных конвоев было практически бесперебойным. Каждый понимал, что своим вкладом он спасает чью-то жизнь или здоровье.

Постоянным подшефными ставропольских казаков стали детский дом «Аннушка» в Антраците, луганский Дом малютки, церковные приходы в Антраците и его окрестностях, семьи казаков, погибших в боях. Участники этих гуманитарных миссий были отмечены благодарственными письмами от Луганской народной республики, муниципалитетов и районных администраций.

— Сегодня, собирая очередной груз в Антрацит, казаки уже точно знают, куда им ехать и что делать, – говорит атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков. — Учитывая, что Ставропольский край заключил соглашение о помощи именно с Антрацитом, нам все предельно ясно и понятно. Устоявшиеся связи с населением района, с детскими учреждениями позволят ставропольским казакам действовать максимально эффективно.

Сообщение Казаки Ставрополья будут оказывать помощь жителям Антрацита появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *