Как казаки в Ставропольском крае собираются отмечать Масленицу? Как казаки в Ставропольском крае собираются отмечать Масленицу?
На Ставрополье готовятся праздновать Широкую Масленицу. В череде мероприятий запланированы казачьи гуляния. В Ставрополе масленичные народные гуляния пройдут 14 марта в 13.00 в парке... Как казаки в Ставропольском крае собираются отмечать Масленицу?

На
Ставрополье готовятся праздновать Широкую Масленицу. В череде

мероприятий
запланированы казачьи гуляния.

В Ставрополе масленичные народные гуляния пройдут 14 марта в 13.00 в парке Победы. Традиционно среди других площадок гостей будет встречать казачий курень с вышкой, колодцем и плетнями от Ставропольского городского казачьего общества. Свои выступления покажут детский казачий коллектив «Казачата» под руководством казака СГКО Ильи Качанова и ученики класса казачьей направленности МБОУ СОШ № 41. Подготовили казаки и программу с конкурсами: жим гири, забивание гвоздей в бревно, «сорви кубанку» и набрось кольцо на шашку.

В этот же день «Казачью Масленицу» юным жителям города подарят активисты организации по сохранению традиционной казачьей культуры «Казачий формат». Яркое выступление для детей пройдёт в 10.00 перед зданием Ставропольского краевого театра кукол. Поучаствовать смогут все желающие. Пришедших ждут ростовые куклы, масленичные забавы и веселые казачьи игры. Казаки расскажут о казачьих традициях, о том, что для казаков на Масленицу главное всегда было не гулять, а соревноваться, состязаться в силе, ловкости и смекалке. Расскажут зрителям о названиях каждого дня масленичной недели и о том, что было принято в них делать. Выступление продлиться около 40 минут.

В городе-спутнике краевого центра Михайловске свои подворья выставят казаки со всего Шпаковского района. Будет работать полевая кухня, выступят творческие коллективы. Праздничные мероприятия пройдут на городской площади Победы 14 марта в 10.00.

Накануне, 13 марта в 12.00, в поселке Горячеводском города Пятигорска, на местной площади, как и в прошлые годы, праздник для жителей организует Горячеводская казачья община. В программе – традиционные масленичные забавы, такие как перетягивание каната, битва мешками, кулачные бои, жим гири, соревнования по рубке шашкой, игры, потехи, ярмарка мастеров и, по устоявшемуся обычаю, угощение казачьей кашей. Запланированы выступления детских и взрослый творческих коллективов. Для самых маленьких – театр ростовых кукол, для женщин – эстафеты с коромыслами.

Сообщение Как казаки в Ставропольском крае собираются отмечать Масленицу? появились сначала на Информационное агентство «Казачье Единство».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *