Документальный фильм о ставропольском поэте Витиславе Ходареве впервые показали в Михайловске Документальный фильм о ставропольском поэте Витиславе Ходареве впервые показали в Михайловске
Первыми зрителями биографической ленты о земляке, поэте, фольклористе и терском казаке стали студенты Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С. Николаева в Михайловске. Этот город... Документальный фильм о ставропольском поэте Витиславе Ходареве впервые показали в Михайловске

Первыми зрителями биографической ленты о земляке, поэте, фольклористе и терском казаке стали студенты Многопрофильного техникума им. казачьего генерала С. Николаева в Михайловске.

Этот город был выбран потому, что здесь прошла часть жизни Витислава Васильевича и расположено учебное заведение, в программе которого реализуется казачий компонент.

Четыре группы казачьей направленности с по 3 курсы — АВК-10, АВ-20, ПК-25, АВ-30 не только посмотрели фильм, но также узнали о проведении конкурса на лучшее чтение стихов Ходарева «Звенит Родник», который проводит творческая команда проекта «Наследие «казачьего Пушкина».

Заявки на участие продолжают поступать, и поэтому конкурс был продлен еще на две недели, — отметила заместитель руководителя проекта «Наследие казачьего Пушкина», ассистент режиссера Наталья Гребенькова. – Лучшие чтецы после подведения итогов получат в подарок уникальную книгу Ходарева, его последнее и уже посмертное издание «Казачий кладезь».

Фильм снят по биографической части этой книги. В нем представлены уникальные архивные кадры видеохроники выступлений Ходарева, редкие семейные фото, снимки и видео казачьих кругов 1990-х, которые нигде ранее не публиковались, кроме вышедшей книги «Казачий кладезь». Многое было предоставлено супругой Ходарева — Антониной Александровной. Работа над сбором материала для съемок шла более десяти лет и стала возможной в рамках проекта «Наследие «казачьего Пушкина» при поддержке Фонда Президентских грантов.

27-минутная лента посвящена жизнеописанию знаменитого земляка с самого детства и охватывает его обширный творческий путь. Съемки проходили в Ставрополе и в станице Лысогорской Георгиевского горокруга, где прошла юностиь Ходарева, и Почетным жителем которой он является.

В фильме о нем рассказывают его родные и близкие, казаки, работники библиотек края и сами создатели фильма.

Так, автор сценария и режиссер-постановщик фильма — руководитель проекта «Наследие казачьего Пушкина» Ирина Щербакова делится воспоминаниями о том, как вообще началась работа над творческим наследием Ходарева в последние годы его жизни. Представители научного сообщества региона осмысляют вклад Ходарева в литературное наследие Ставрополья, в историю возрождения казачества в регионе.

На презентации также присутствовали атаман Михайловского станичного казачьего общества Евгений Григорьев, руководитель краевой инновационной площадки «Центр казачьей молодёжи, как феномен военно- патриотического и духовно- нравственного развития личности в системе профессионального образования Ставропольского края», преподаватель истории Марина Колмыкова, заведующая электронной библиотекой техникума Вера Свириденко. Они напомнили студентам об уже изученных произведениях поэта, его личности и пообещали в помощи по участию в творческом конкурсе «Звенит Родник».

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *