На Ставрополье презентуют последнюю книгу «казачьего Пушкина» Витислава Ходарева На Ставрополье презентуют последнюю книгу «казачьего Пушкина» Витислава Ходарева
Презентация пройдет в режиме «онлайн» 27 августа в 18:00 в социальной сети «ВКонтакте». Несколько книг разыграют на конкурсе. На Ставрополье при поддержке Фонда президентских... На Ставрополье презентуют последнюю книгу «казачьего Пушкина» Витислава Ходарева

Презентация пройдет в режиме «онлайн» 27 августа в 18:00 в социальной сети «ВКонтакте». Несколько книг разыграют на конкурсе.

На Ставрополье при поддержке Фонда президентских грантов продолжается реализация крупного проекта «Наследие «казачьего Пушкина». Его организаторами выступает группа казаков-активистов из Михайловска и Ставрополя. Проект направлен на сохранение культурного наследия известного ставропольского поэта и писателя Витислава Ходарева, которого современники называли «казачьим Пушкиным». Одно из мероприятий проекта – издание последней прижизненной книги писателя «Казачий кладезь». Сборник вышел в свет в конце февраля 2020 года тиражом в 700 экземпляров. Первая полноценная презентация издания состоится 27 августа в формате прямого эфира на странице ИА «Казачье Единство» в соцсети «Вконтакте»: https://vk.com/ia_kazak_edinstvo.

В ближайшее время тираж книги будет передан в библиотечную систему края. Электронная версия будет опубликована на мультимедийном портале ходарев.рф, разработанном также в рамках грантовского проекта. На сайте можно познакомиться с творчеством и биографией «казачьего Пушкина», почерпнуть сведения о быте, культуре и традициях казачества, узнать о ходе реализации проекта. Также в планах у казаков издать аудиоверсию сборника.

Получить экземпляр книги жители края могут и в рамках объявленного на Ставрополье конкурса чтецов памяти Ходарева «Звенит Родник». Для участия нужно с выражением прочитать любое стихотворение казачьего поэта или исполнить песню на его стихи, записать видео своего выступления и прислать организаторам по электронному адресу: kazak-edinstvo@mail.ru, указав свои фамилию, имя, место проживания и контакты для обратной связи. Лучшие видеозаписи будут опубликованы на сайте, а их авторы получат в подарок книгу «Казачий кладезь». Возраст участников не ограничен. Срок приема заявок – до 30 сентября 2020 года.

Напомним, сейчас в рамках проекта на Ставрополье идут съемки документального фильма о жизни и деятельности Витислава Ходарева. В картину войдут фрагменты выступлений писателя на первых кругах в начале возрождения казачества, уникальные кадры семейной хроники, воспоминания супруги Антонины Александровны. Премьера ожидается в сентябре.

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *