Молодые терцы Ставрополья презентуют проекты на «Машуке-2020» Молодые терцы Ставрополья презентуют проекты на «Машуке-2020»
Прошла защита проектов участников второй смены XI Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2020», который идет на Ставрополье с 10 августа. В этом году впервые –... Молодые терцы Ставрополья презентуют проекты на «Машуке-2020»

Прошла защита проектов участников второй смены XI Северо-Кавказского молодежного образовательного форума «Машук-2020», который идет на Ставрополье с 10 августа. В этом году впервые – онлайн, зато количество участников по сравнению с прошлыми годами намного больше. Не остаются в стороне и молодые казаки, выступающие на форуме со своими идеями и проектами.

Один из участников второй смены – казак Ставропольского окружного казачьего общества Николай Назаренко. Его проект: «Традиционные казачьи Шермиции», посвященные мужеству легендарных казаков-доваторцев.

19 ноября 1941 года казаки 4-го эскадрона 37 Армавирского кавалерийского полка из корпуса генерала Л.М. Доватора ценой собственных жизней остановили колону немецких танков, рвавшихся к Москве. В память об их подвиге активист хочет организовать в ноябре 2020 года традиционные казачьи соревнования — «шермиции» – с привлечением казачьей молодежи, молодежи народов Северного Кавказа, а также трудных подростков.

Проект направлен не только на знакомство земляков с культурой и традициями казачества, физическое воспитание подрастающих поколений, но и на межнациональное общение молодежи, вовлечение в процесс социализации детей из «группы риска» и, что еще важно, формирование у молодых людей основ нравственности, патриотизма, сохранение исторической памяти.

Как отмечает участник «Машука», в случае успешного проведения мероприятия, оно может стать ежегодным. Кроме того, опыт реализации проекта смогут использовать другие регионы России для проведения собственных казачьих соревнований.

Еще один проект, также совмещающий темы ЗОЖ и исторического наследия, – «Велопоходы по забытым страницам истории». Его автор – казачья семья из Ставрополя Александр и Дина Воропиновы. Казаки предлагают организовать для ставропольцев разных возрастов велопоход по достопримечательностям и знаковым местам Ставрополья, с которыми связано становление и развитие края, имеющим особую историческую и природную значимость: Крепостная гора, Татарское городище, станица Темнолесская, гора Стрижамент, мыс Невинный, гора Недреманная и другие живописные территории.

Целью проекта активисты видят вовлечение людей в здоровый образ жизни, популяризацию велоспорта, который сегодня активно развивается на Ставрополье, повышение духовно-нравственного воспитания людей и особенно молодежи, патриотическое воспитание через знакомство с богатой историей родной земли и неповторимой красотой природы Северного Кавказа.

Кроме того, проект поспособствует формированию среди велосипедистов дисциплинированного и культурного велодвижения.

По словам авторов проекта, подобных мероприятий раньше в крае не проводилось. Двухдневный «казачий» велопоход запланирован на весну.

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *