Как научное издание по истории казачества на Северном Кавказе «Терский сборник» уже стал заметным явлением среди ученых и людей, интересующихся такой тематикой. Недавно вышел...

Как научное издание по истории казачества на Северном Кавказе «Терский сборник» уже стал заметным явлением среди ученых и людей, интересующихся такой тематикой. Недавно вышел пятый том издания, и буквально на днях сто экземпляров были безвозмездно переданы Ставропольской краевой научной библиотеке имени М. Ю. Лермонтова. Об итогах пятилетия издательской деятельности рассказал Олег Губенко, председатель Фонда «Терское общество любителей казачьей старины».

К пятилетнему юбилею «Терского сборника»

  • Олег Вячеславович, пятый выпуск «Терского сборника» – маленький, но все же юбилей. Что скажете? Стало сложнее?
  • Не могу сказать, легче или сложнее. Это шаг к увековечиванию наследия, которое нам досталось. Сейчас я вижу задачу систематизировать и попытаться переиздать его. Раньше в разделе «Ретроспектива» мы практиковали публикацию некоторых дореволюционных работ. Пятый выпуск весь состоит из репринта. Однако практика показала, что более читаемо издавать оригинальные тексты того времени в соответствии с современной орфографией.
  • Вам не кажется, что без оригинальной орфографии пропадет дух эпохи?
  • Дело в технических нюансах. Есть хорошо сохранившиеся документы, а есть первоисточники, где из-за ветхости и тонкости бумаги просвечивает оборотная сторона страницы. Это крайне затрудняет переиздание в оригинальном виде.
  • Что еще собираетесь публиковать из репринтов?
  • Хотим переиздать статьи из Сборников материалов для описания местностей и племен Кавказа — невероятно интересный этнографический материал. Я сделал выборку всего, что касается терского казачества.
  • Немалый вес сборнику придавали научные статьи ученых со всего Северного Кавказа. Несмотря на дань репринтам, с учеными планируется продолжать работу?
  • Обязательно. В материалах недостатка нет, даже очередь. Мы бы смело потянули увеличение периодичности до двух раз в год. Есть идеи по сбору фольклора, местных легенд и апокрифов, интересных памятных мест, связанных с историей казачества.
  • В пятом выпуске опубликована прекрасная по качеству и атмосфере фотография генерала Федора Григорьевича Чернозубова – президента дореволюционного Терского общества любителей казачьей старины. Снимок навеял вопрос: можно ли сравнить условия деятельности и трудности, с которыми сталкивались ваши предшественники с нашим временем?
  • Они имели большие преимущества по сравнению с нами. Это категория людей, которых можно смело отнести к казачьей интеллигенции того времени – старший офицерский состав, чиновники областного правления. Состоятельные, ресурсные люди с серьезными финансовыми возможностями. Тогда была система взносов, что зафиксировано в уставе дореволюционного общества: можно было делать постоянные пожертвования или разово внести крупную сумму, порядка ста рублей по тем деньгам, после внесения которой человек мог считаться действительным членом Общества. Такая финансовая обеспеченность позволяла свободно заниматься издательской деятельностью, проводить раскопки. За пять лет своего существования с 1909 по 1914 годы, они успели очень много. С началом Первой мировой войны деятельность Общества была фактически прекращена. Еще издавались записки в 1915 году, но это уже отголоски.
  • Вы сказали раскопки? Серьезно?
  • Археологическая деятельность действительно была достаточно обширной и до создания Общества. В Терском войске были специалисты в этой области. Григорий Вертепов, возглавивший Общество после генерала Чернозубова, занимался профессионально археологией. Стоит сказать, что устраивались просветительские лекции. Это были публичные чтения для всех желающих: давали объявления о начале и читали на большую аудиторию, вели прения. Общество того времени — клуб единомышленников с мощным ресурсом. Было б, конечно, здорово и нам ежегодно проводить Терскую конференцию с участием научного сообщества Северного Кавказа. По типу Кубанско-Терской, которую проводит раз в два года известный кубанский профессор Сергей Лукаш. Но это пока только в мечтах.
  • Кстати, о благотворительности. Возможность издания «Терского сборника» складывается из подписки на издание и пожертвований. Окупается?
  • Нет, конечно. Каждый тираж ложится в убыток порядка ста тысяч рублей. Все, кто считают, что на книжной теме можно зарабатывать пребывает в иллюзии. На первых страницах сборников размещается список благодарностей жертвователям, членам попечительского совета Общества – это люди, которые вносят определяющий вклад в наше дело. Возглавляет попечительский совет Владыка Феофилакт – архиепископ Пятигорский и Черкесский, сам по роду из терских казаков. Его поддержка является основной. Среди благотворителей не обязательно все казаки, просто люди, считающие нашу работу важной для общества. Есть и состоятельные терцы, проживающие в Санкт-Петербурге. Большой вклад в издание пятого выпуска внесли и местные казачьи общины: Павловское, Степновское, Воронцово-Александровское казачьи общества. Пустили папаху по кругу и собрали средства. Приход храма Покрова пресвятой Богородицы станицы Котляревской из КБР жертвует второй год подряд. Из года в год состав благотворителей меняется, но многие остаются постоянными. Среди них – наш земляк, живущий в Москве Алексей Рассказов, руководитель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставрополья Айдын Ширинов, депутат заксобрания г. Севастополя Сергей Лисейцев, депутат Думы Ставропольского края Александр Шарабок. В этом году членом попечительского совета стал атаман Ставропольского окружного казачьего общества Сергей Пальчиков, оказавший от округа финансовую поддержку деятельности Фонда.
  • Каков тираж пятого сборника, и куда он распределяется?
  • 1200 экземпляров, и он подрос. Мы начинали с тысячи. Это в основном подписка.
  • Кто ваши подписчики?
  • Интересные люди, очень разные. Казаки и вообще все, кто интересуется историей. В городе Изобильном живет уникальный человек – Лев Васильевич Лазарев, старенький уже, ветеран Великой Отечественной войны, по роду — казак Александро-Невской станицы из-под Кизляра. Нашел нас по объявлению в какой-то газете, заказывал каждый выпуск. Только вот пятый почему-то не заказал, я переживаю за него. Территориально наши подписчики в основном из Ставропольского края, Кабардино-Балкарии.
  • Фонд передает сборники в региональные библиотеки. На каких условиях?
    Просветительская деятельность включает работу по наполнению библиотек. По условиям Фонда «Терское общество любителей казачьей старины» в библиотеки и социально ориентированные организации безвозмездно передается 50% тиража. То есть, 600 книг из каждого тиража – это наша благотворительность. Из них 25% мы передаем попечительскому совету нашего Фонда, они передают на свое усмотрение. На Ставрополье это происходило постоянно, в этом году начали проводить переговоры с библиотечными системами Северной Осетии-Алании, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, но из-за коронавируса все немного приостановилось. Точно также пандемия помешала нам провести презентацию пятого выпуска, как мы это делали со всеми предыдущими изданиями.
  • На Кубани уже сформировано научное направление по изучению казачества как исторического феномена. Можно ли сказать, что на Ставрополье, благодаря «Терскому сборнику», такое направление в научном сообществе тоже формируется?
  • Конечно. На мой взгляд наш плюс, в отличие от соседей — целостность. Там каждый варится в своей среде, нет единого системного подхода, заказа со стороны госвласти на эту работу. Да, поддерживаются финансово и проводятся конференции, и Кубанский научный сборник должен был стать пиком этой деятельности. А он почему-то финансировался из частного источника — Олегом Дерипаской. Он отказался, и Кубанского сборника не стало. Задумывалось полное собрание сочинений историка Щербины, выпустили три, кажется, тома и на этом заглохло. Почему? Нельзя было найти иные источники финансирования, кроме Дерипаски? Богатый ведь регион. Мы же находим на наш сборник заинтересованных в нем людей.
  • Почему так происходит?
    На Кубани все хорошо со стратегией продвижения туризма, куда органично вписывается казачество. При этом, налицо штурмовщина – наращивание казачьих классов, поголовное «оказачивание» детей всех национальностей в школах, цифры, показатели. Как результат – растущие в обществе антиказачьи настроения в ответ на такие симулякры. Все это к вопросу приоритетов и отсутствию системной работы.
  • Вам нравится то, чем вы занимаетесь как руководитель Фонда, само издание сборника? Мотивация ведь явно не материальная.
  • Мне интересно. Я вижу обратную связь. Самое главное — люди, которые раньше мало читали или вообще не имели интереса к чтению, вдруг начинают читать, обсуждать. Где атаманы заинтересованы, там и казаки подтягиваются. Да, мы теряем деньги на каждом выпуске, но идея — не выручка, а историческое просвещение. Пробудить интерес к своей истории. И это происходит, а значит, надо инвестировать в умы людей.
  • Современные казаки мало читают?
  • Все люди сегодня мало читают. Нас раскатывает каток информационной эпохи. Людям легче посмотреть ролик в соцсети и переслать дальше. Они стали ретрансляторами чужих мыслей. В итоге мы реализуем принцип: те, кто читают книги, управляют теми, кто смотрит телевизор. Знания, умение анализировать – отличительная черта будущей «элиты». Остальным уготовано потреблять препарированную информацию. Кто понимает – тот сопротивляется.

Наталья Гребенькова.

Пока нет комментариев.

Оставьте первый комментарий.

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *